Более десяти тысяч смолян за последний год стали донорами крови
Семьдесят восемь процентов смолян, сдавших кровь в прошлом году, сделали это на безвозмездной основе. Несмотря на большое количество желающих стать донорами, потребность медицинских организаций в компонентах крови с каждым годом растет.
gtrksmolensk.ru

Более десяти тысяч смолян за последний год стали донорами крови

  • 21.02.2018 08:11

Семьдесят восемь процентов смолян, сдавших кровь в прошлом году, сделали это на безвозмездной основе. Несмотря на большое количество желающих стать донорами, потребность медицинских организаций в компонентах крови с каждым годом растет.

…С самого утра в Смоленском центре крови собирается немало добровольцев. Сегодня донорское движение в регионе активно развивается и включает в себя тысячи человек. Виталий Иванов – один из таких добровольцев. За 16 лет он стал почетным донором и сдал кровь более 200 раз.

Виталий Иванов, почетный донор:

«Сначала скажу честно, хотел попробовать себя, ведь есть такое понятие «Слабо, не слабо». Ведь многие хотели бы, но у них не получается, либо по состоянию здоровья, либо по состоянию души. У меня получилось все, а потом затянуло».

Весь путь от регистратуры до самой сдачи занимает не больше часа. В мешок помещается 460 граммов крови – разовая норма для донора. В современной медицине цельная кровь практически не используется, поэтому ее разделяют на компоненты. А хранятся и обследуются они на современном высокотехнологичном оборудовании, которое Смоленскому центру удалось приобрести благодаря федеральной программе развития службы крови.

Татьяна Гущина, главная медицинская сестра СЦК:

«Это и камеры для карантинизации плазмы общим объемом на 7 тонн, это и оборудования для банка крови, это и аппараты для активации патогенов единичных доз и в плазме, в концентрации тромбоцитов, рентгеновский облучатель, а также установки для утилизации безопасных отходов».

Компоненты крови хранятся в специальном холодильном комплексе. Температура в камере – минус 40 градусов. Именно в таких условиях плазма –  а здесь ее более 2 тонн – может пролежать в течение трех лет. Также в Смоленске работает один из крупнейших в России банков крови. В морозильных камерах при температуре минус 60 градусов хранятся эритроциты. Срок их хранения – до 10 лет.

Николай Васильев, директор ОГБУЗ «Смоленский центр крови»:

«Мы оснастились самым современным оборудованием, которое есть в мире, используем самые совершенные технологии. Могу похвастаться, приезжала к нам делегация из Великобритании, так вот они не делают того, что делали мы. Стараемся развиваться и быть на уровне не то что российском, но и на уровне мировом. Государство вложило большие деньги для того, чтобы российская служба крови стала одной из лучших в мире, и практически так это и свершилось».

Донором может стать каждый совершеннолетний житель региона. Специалисты рассказывают, что самая распространенная группа крови вторая, именно ее чаще всего запрашивают лечебные учреждения. Дальше по востребованности идет первая группа, третья и самая редкая – четвертая. На Смоленщине больше всего в получении крови заинтересованы областная и железнодорожная больница, а также учреждения «скорой помощи». 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3