Более десяти тысяч смолян погрузились в купели на Крещение
Смоляне отмечают один из главных православных праздников – Крещение Господне или Богоявление. По Библейскому сказанию, в этот день миру явился Бог в Его триединстве. Люди верят, что именно в ночь с 18 на 19 января вода обладает чудодейственной силой. Водосвятные молебны прошли в православных храмах по всей Смоленщине. А ночью самые смелые смоляне совершили омовение в реках и водоемах региона.
gtrksmolensk.ru

Более десяти тысяч смолян погрузились в купели на Крещение

  • 19.01.2017 09:18

Смоляне  отмечают один из главных православных праздников – Крещение Господне или Богоявление. По Библейскому сказанию, в этот день миру явился Бог в Его триединстве. Люди верят, что именно в ночь с 18 на 19 января вода обладает чудодейственной силой. Водосвятные молебны прошли в православных храмах по всей Смоленщине. А ночью самые смелые смоляне совершили омовение в реках и водоемах региона.

Особенность праздника Богоявления в том, что совершается первое в году Великое водосвятие. Об уникальности крещенской воды размышляют много столетий. Одна из версий – каждый год накануне 19 января Земля пересекает сильный поток заряженных частиц. Они влияют на магнитное поле нашей планеты, которое, в свою очередь, меняет структуру воды. Но истинно верующим научные объяснения пользы крещенской воды не нужны.

Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский:

«Убедительно просим подходить к принятию освященной воды Богоявленской с благоговением, с почтением, со страхом Божьим». 

Агиасму – освященную воду – православные смоляне уносят с собой, чтобы лечиться и защитить себя и родных от несчастий. Для них она – проводник и носитель Божьей благодати, которую хранят целый год. За ней верующие жители областного центра согласны подолгу стоять в многолюдных  очередях в надежде на чудо.

Галина Левданская:

«Я каждый год. 12 лет подряд. Какая бы ни была погода. Получилось, значит, так, что в ночь с 18 на 19 сына забирает «скорая помощь». Везет на Покровку. И там его спасают».

Праздник Крещения Господня обычно выпадает на время самых сильных морозов, но смолян это не останавливает – многие совершают погружение в освященную купель. В этом году в нашем регионе таких оборудовано 46.

На Ключевом озере в Красном Бору под Смоленском многолюдно – сюда приехали те, кто верит, что окунаясь на Крещение в воду, принимаешь на себя Божью благодать.

Игумен Тарасий, первый проректор Смоленской духовной семинарии:

«Это возрождение древней традиции на Руси, имевшей место. Потому что после Крещения, Когда Русь была крещена, приняла христианскую веру, стали принимать и те духовные традиции, которые эта православная вера с собой несла».

В народе говорят,  что человек не может простудиться во время крещенских купаний. Но омовение в купели – не столько испытание тела, сколько укрепление духа.

Алексей Степанюк:

«Я здесь в первый раз. И вообще [зимой] купаюсь первый раз. Мне понравилось. Вообще не страшно. Заходишь. Окунулся. Перекрестился. Хорошо».

Вероника Крушевец:

«Тепло. Хорошо. Ощущения хорошие. Делаю это уже пятый раз. Для очищения духа. Организма. Мыслей».

На Крещенские омовения приходили целыми семьями – всего в купели этой ночью окунулись более 10.000 жителей региона. С каждым годом к этой православной традиции присоединяется все больше смолян.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3