Без крыши над головой остались несколько семей смолян
Дом в Заднепровском районе сгорел дотла. По предварительным данным, причиной возгорания стали проблемы с проводкой.
gtrksmolensk.ru

Без крыши над головой остались несколько семей смолян

  • 28.07.2016 15:04

Дом в Заднепровском районе сгорел дотла. По предварительным данным, причиной возгорания стали проблемы с проводкой.

…Всего несколько минут, и жилья больше нет. На кадрах видно, как горит деревянный одноэтажный дом на Королевке, построенный сразу после войны. Подоспевшие пожарные локализовали возгорание за 12 минут, но на полную ликвидацию понадобилось больше часа. Крыша и две квартиры выгорели полностью; еще две частично повреждены огнем, но жить там больше нельзя.

В этом доме было четыре квартиры, в одной из них произошло возгорание. Доступа к комнате не было, и в итоге огонь моментально распространился на крышу и стены. Пострадавших нет, но вот все, что было внутри дома – вещи, техника, документы – все уничтожено огнем. В итоге сейчас на улице оказались несколько смоленских семей, одна из них с двумя маленькими детьми.

Артур и Сюзанна и их двое малышей остались без крыши над головой. Все произошло очень быстро – дым, огонь. Пока семья искала помощи у соседей, пожар все больше распространялся по дому.

Сюзанна:

«Я пошла за водой, а муж был дома с детьми. Я к калитке подошла с водой, вижу – горит угол, где живет хозяин дома. Я кричу мужу – «Пожар!», он выбегает, заходит в комнату, а там уже огонь».

По словам женщины, хозяин дома якобы крепко прикладывался к алкоголю. В этом пожаре у семьи Коношенковых сгорели все вещи. Выбегая, Сюзанна только успела схватить сумку со своими и детскими документами, глава семейства остался без паспорта – он уничтожен огнем.

Артур Коношенков:

«Вообще, в чем выбежали, в том и остались. Так же и дети. А было все, и вещи, и аппаратура, телевизор. И все было, а не осталось ничего».

Вместе с молодой  семьей съемочная группа ГТРК «Смоленск» отправились в Заднепровскую администрацию на прием к главе района. Там погорельцам пообещали всяческую помощь – правда,  предоставить новое жилье не смогут, ведь квартиру Артур и Сюзанна снимали, и она не являлась их собственностью.

Николай Шаповалов, глава администрации Заднепровского района:

«Администрация Заднепровского района окажет всю помощь, которую сможет оказать – обеспечить продуктами питания, одеждой, помочь восстановить документы».

Кроме того, в Заднепровской администрации пообещали помочь всем, кто пострадал из-за этого пожара в доме на улице Ударников.

Артура и Сюзанну вместе с детьми сейчас приютили знакомые. В поисках помощи, они отправились в городское жилищное управление, но и там им отказались предоставлять жилье, и все по той же причине – квартира не была их собственностью. Единственный выход, который предложили семье – это обратиться в Смоленскую митрополию, где, возможно, им смогут предоставить комнату во временное пользование.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3