«Автопоезд здоровья» едет в самые отдаленные уголки смоленской глубинки
Проверить свое здоровье и проконсультироваться у основных врачей-специалистов смогут сотни местных жителей. По Смоленской области продолжает курсировать «Автопоезд здоровья». Сейчас он находится в Ельнинском районе. В течении трех дней он остановится в разных сельских поселениях.
gtrksmolensk.ru

«Автопоезд здоровья» едет в самые отдаленные уголки смоленской глубинки

  • 20.05.2017 12:55

Проверить свое здоровье и проконсультироваться у основных врачей-специалистов смогут сотни местных жителей. По Смоленской области продолжает курсировать «Автопоезд здоровья». Сейчас он находится в Ельнинском районе.  В течении трех дней он остановится в разных сельских поселениях. 

…Сергей Новиков приехал к «Автопоезду здоровья» одним из первых. Мужчине ежегодно необходимо делать  флюорографию и посещать офтальмолога. А в его родной деревне Березовка сделать это невозможно из-за отсутствия специалистов.

Сергей Новиков, житель деревни Березовка:

«И по телевизору сказали, и в Ельне листовки развесили. Вот так мы узнали. И так предупредили. Врач повесил [объявление] – наша медичка местная, фельдшер».

«Автопоезд здоровья» курсирует по районам второй год. Он работает по инициативе заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова и при поддержке фонда «Созидание». Принципиальная позиция организаторов соцпроекта – помощь смолянам должна оказываться бесплатно.

Анна Андреенкова, депутат Смоленской областной думы:

«Совсем недавно «Автопоезд здоровья» был у нас в Починковском районе. В соседнем. В двух сельских поселениях. Там в Стодолищинском поселении около 200 человек имели возможность пройти специалистов. Климчинское сельское поселение – 150. И вот Ельня – это уже три сельских поселения самые-самые отдаленные».

В этот раз два передвижных комплекса и клинико-диагностическая лаборатория останавливалась в деревне Павловка, предоставив ельнинцам возможность попасть к неврологу, кардиологу, офтальмологу, терапевту, сдать необходимые анализы. Самые внушительные очереди выстроились к гинекологу и онкологу.

Валентина Полунина, жительница деревни Щербино:

«В Ельне такой возможности у нас нет. Это нужно ехать в область, в Смоленск. Это вообще мало кому доступно. До районного центра неудобно ездить. Не на чем почти никому. Автобус ходит один раз в неделю всего».

В кабинете гинеколога и онколога можно было не только пройти обследование и получить консультацию, но и сдать уникальный анализ, который позволяет выявить онкозаболевания на ранних стадиях.

Александр Кондрашов, врач акушер-гинеколог «Поезда здоровья»:

«Чем раньше онкологию ты выявил и поставил диагноз – тем шанс выздороветь и жить хорошей жизнью выше».

 «Автопоезд здоровья» открывает свои двери рано утром и работает до последнего пациента. За три дня пройти обследование у всех врачей-специалистов, не теряя времени на долгие переезды, смогли около 450 жителей Ельнинского района. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3