Американские борцы обменялись опытом со смолянами
Обмен спортивным опытом между борцами из России и Соединенных Штатов. В Смоленске прошла матчевая встреча по вольной борьбе между сборной региона и командой из США, представляющей штаты Орегон и Монтана.
gtrksmolensk.ru

Американские борцы обменялись опытом со смолянами

  • 19.06.2017 14:51

Обмен спортивным опытом между борцами из России и Соединенных Штатов. В Смоленске прошла матчевая встреча по вольной борьбе между сборной  региона и командой из США, представляющей штаты Орегон и Монтана.

…Необычную картину можно было наблюдать в парке прямо в центре Смоленска. Организаторы третьей по счету российско-американской встречи впервые разместили борцовский ковер под открытым небом – погода позволяла.

Олег Марьенков, президент федерации спортивной борьбы Смоленской области:

«В этом году мы решили придать этому большую огласку, чтобы познакомить смолян с таким замечательным красивым олимпийским видом спорта как вольная борьба».

Поединки проходили в формате «шесть на шесть». Каждый борец победой мог принести одно очко своей команде. Но этот матч был лишь завершающей стадией большого визита. Ребята проводили совместный недельный сбор, чтобы обменяться спортивным опытом и не только.

Сергей Китаёв, тренер американской команды по вольной борьбе:

«Посмотреть культурные моменты в России, понять народ. Потому что много непонятных политических моментов. И в Америке много всякой неправдоподобной информации. Ребята хотят своими глазами увидеть, как здесь все, как народ».

Несмотря на товарищеский статус встречи, борьба на ковре была очень упорной. Американские спортсмены быстро повели со счетом 2:0. Однако смоляне при поддержке местных зрителей ответили на это тремя своими победами. Причем две из них были одержаны за явным преимуществом.

Антон Фомченков, борец команды Смоленской области:

«Сначала нужно было немного прощупать ход схватки. Посмотреть его реакцию на определенные действия. Нельзя без подготовки проводить приемы. Опытный спортсмен не позволит этого сделать».

В заключительной шестой схватке удержать лидерство все же не удалось. Итог встречи – 3:3. Ничейный исход противостояния устроил обе стороны.

 Джонатан Масковиц, борец команды штата Орегон (США):

«Я разговаривал по телефону со своими родителями, делился впечатлениями. Сказал им, что это восхитительно. Мы в США живем в своеобразном пузыре, черпаем информацию, которую дают нам СМИ. Но важно же самим увидеть, как в другой стране живут люди, как они относятся к нам. Это прекрасный опыт».

В США вольная борьба – очень распространенный вид спорта. Зачастую с американскими борцами занимаются тренеры – выходцы из СССР. Благодаря их стремлению сохранять связь с родными местами и удается организовывать подобные полезные со всех точек зрения встречи. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3