Активисты ОНФ проверили уборку смоленских улиц
Снегопады прошли, а уборка города от снега не закончена. С массовыми жалобами на нечищеные тротуары и дворы смоляне обратились к активистам Общероссийского народного фронта. Общественники ОНФ совместно с городскими чиновниками провели мониторинг состояния улиц областного центра.
gtrksmolensk.ru

Активисты ОНФ проверили уборку смоленских улиц

  • 28.12.2018 07:37

Снегопады прошли, а уборка города от снега не закончена. С массовыми жалобами на нечищеные тротуары и дворы смоляне обратились к активистам Общероссийского народного фронта. Общественники ОНФ совместно с  городскими чиновниками провели мониторинг состояния улиц областного центра. 

…Первой активисты ОНФ проверили улицу Крупской. Здесь на одном из самых оживленных перекрестков города почищена только проезжая часть. Пешеходам приходится стоять в ожидании зеленого света светофора в снежной каше.

Таких участков по городу десятки. Возле домов и скверов вместо расчищенных тротуаров лишь протоптанные дорожки.

Вера Коноплева:

«Мы инвалиды, пенсионеры, ходим врастопырку, падаем. Вообще не убирают! Вот дорогу убрали и все. А пешеходную дорогу никто не чистит! И мы мучаемся, ходим с костылями своими».

За несколько дней сильных снегопадов в Смоленске выпало 40 процентов  месячной нормы осадков. И как объяснили чиновники городской администрации, это и стало для них главной причиной медленной и некачественной уборки снега. 

Виталий Жуковский, заместитель начальника управления дорожного хозяйства и строительства администрации города Смоленска:

«Для нас первоначально стоит задача очистки проезжей части, чтобы не создавалось заторов и аварий. Потом мы приступаем к уборке пешеходных зон».

Активисты Общероссийского народного фронта точки проверки сотрудникам мэрии специально не сообщали. Следующим пунктом мониторинга стал мемориал на ул. Маршала Конева. Расчищенные дорожки и посыпанные песком лестницы – общественники пришли в сквер к завершению уборки данной территории. 

Николай Яров, эксперт ОНФ в Смоленской области:

«Я вижу, что здесь все убирается, даже ступеньки посыпаны, очень приятно».

Виктория Майстренко, директор МБУ «Зеленстрой»:

«В такие моменты, когда сильные снегопады, у нас ночью выходит механизированная техника. В нашем парке три трактора и три КДМ. Бригады чистят лестницы – это первое, что чистится, а затем уже проходные места».

Проверка коснулась и очистки дорог, а также участков перед наземными переходами. Общественники объясняют, согласно ГОСТу проезжую часть и улицы должны очищать от снега и льда в сроки от трех до шести часов, а обочины дорог – в течение суток с момента окончания снегопада. Однако такие нормативы зачастую в Смоленске не соблюдаются.

Например, пешеходная дорожка до геронтологического центра «Вишенки» –  здесь удалось привести в порядок лишь пять метров. 

Николай Яров, эксперт ОНФ в Смоленской области:

«Это отсутствие межведомственного сотрудничества. Данная дорога обслуживается «Автодором», а вот этот участок – от перекрестка пять метров – обслуживается городом. Городские власти еще не нашли времени привести в порядок этот участок пешеходного перехода. Мы будем настаивать, чтобы эти работы были проведены».

Мониторинг состояния улиц будут проводиться и дальше. Активисты ОНФ продолжают реагировать на жалобы смолян, а также разрабатывают памятку о  том, как зимой должны выглядеть дороги и тротуары, в какой срок коммунальщики должны очищать проезжую часть от снега и льда, и куда нужно обращаться, если их не убирают. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3